Экскурс в анатомию: отличия женского, мужского, пожилого и молодого тела в рисунке
Создавать по-настоящему крутых и реалистичных героев, будь то человек или животное, можно только с пониманием их строения. Без анатомии невозможно передать момент движения, создать ощущение, будто картинка вот-вот оживет.

Не удастся и понять, как меняется форма мышц при движениях в теле, в расслабленных и напряженных состояниях. В чем проявляются особенности детского, взрослого и пожилого организма. Как наглядно передать разницу женского и мужского тела.

Сегодня — кратко об отличиях. Без теории и скучных обоснований с точки зрения науки, а чтобы ты сразу мог применять полученные знания на практике.
Основные отличия женского и мужского тела
Главная разница — в пропорциях. Мужчина обычно крупнее женщины, и из этого формируются другие отличия:

  • Женская рука короче мужской, а потому локоть находится выше, а плечи будут короче.
  • Мужская кисть — примерно 0,8 модуля* в длину и попадает в размер лица. Женская, как правило, меньше лица.
  • Мужская стопа обычно составляет 1,2 модуля, а женская 1 модуль или даже меньше.
  • Мужская голень более вытянута, чем женская. Потому у женщины бедро длиннее голени, а у мужчин обе части ноги равны.
  • Женский таз значительно шире мужского.

1 модульный отрезок — высота головы или 1/8 часть тела

Основные отличия пожилого и молодого тела
Морщинки, седые волосы и сутулость — не единственные очевидные признаки пожилых героев картины. Морщины появляются, потому что кожа теряет тонус. Из-за потери тонуса меняется и мышечная масса. Нос и уши растут всю жизнь, поэтому у молодых людей они часто меньше по размеру, чем у стариков.

С возрастом увеличиваются не только нос и уши, а еще хрящи и суставы всего тела. В результате кисти, пальцы, локти, колени становятся крупнее и грубее.

Второй подбородок тоже не всегда причина перееданий. Все дело снова в потере тонуса: в области шеи провисает подъязычная мышца, а вместе с ней — и поверхностная мышца шеи.

Совсем другое дело — дети. Детская голова обычно значительно крупнее по отношению к телу в целом. Руки и ноги как правило короче, но пропорции величин частей тела остаются прежними. То есть, в любом возрасте, соотношение длины плеча, предплечья и кисти будут одинаковыми, и расти будут пропорционально.

Конечно, это можно назвать «стереотипами», но именно через них создаются узнаваемые образы героев на холсте. Не забудь применить полученные знания на практике. А если хочешь полностью понять, как устроено человеческое тело и почему оно изображается так или иначе, записывайся на пробный урок курса «Анатомия для художника».
Любимые статьи преподавателей ArtCraft:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.