Туториал
«Рисуем реалистичные облака»
Туториал «Рисуем реалистичные облака»
Добавить облака на рисунок — легкий способ придать изображению атмосферы и живости. Чтобы получилось реалистично, нужно учитывать работу света и его взаимодействие с текстурой.

В этом туториале мы разбили процесс на девять простых шагов, выполнив которые ты освоишь все нюансы прорисовки облаков. Эта несложная техника улучшит твой скил!
Шаг 1
Делаем набросок в форме облака — множество шаров, расположенных друг на друге в случайном порядке. Даем разгуляться фантазии — чем более причудливо расположим шары, тем естественнее будет выглядеть результат.
Шаг 2
Красим эскиз в один тон. Лайн — скорее ориентир. На этом этапе мы можем выходить за контуры.
Шаг 3
Добавляем источники и направление света, используя заливку в качестве маскирующего слоя. Представь облако как сферу — где будут освещенные участки, а куда ляжет тень? Куда упадет отраженный свет?
Шаг 4
В соответствии с наброском, светлым тоном прорисовываем освещенную часть облака. Используй инструмент «Пипетка». 
Шаг 5
Выделяем более светлый оттенок. Пока что не будем сильно заморачиваться с цветом — подкорректируем его позже.  
Шаг 6
Добавляем еще несколько облаков для ощущения естественности, глубины и масштаба. При их прорисовке не вдавайся в детали — главное облако должно оставаться в центре внимания.
Шаг 7
С помощью свойств цветового слоя, добавляем цвета. Облако будет выглядеть реалистичнее, если использовать теплый цвет для освещенных участков и холодный — для тени.
Шаг 8
С помощью инструмента «Палец» смешиваем цвета. Это придаст картинке движение и легкость.
Шаг 9
Последние штрихи

Регистрируйся на курс «Цифровой Рисунок. Intro», чтобы научиться рисовать простые объекты и получить базовые навыки работы с цветом, светом и формой.
Регистрируйся на курс «Цифровой Рисунок. Intro», чтобы научиться рисовать простые объекты и получить базовые навыки работы с цветом, светом и формой.
Любимые статьи преподавателей ArtCraft:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.