Преимущества Unreal Engine
Что нужно знать новичку
Unreal Engine — универсальный солдат среди игровых движков. Безграничные сферы применения, свобода в творчестве и признание на рынке — всё это о нём. Если UE4 пока нет в вашем списке навыков, то это пора наверстать. 5 минут на прочтение — и мы раскроем ключевые моменты из огромного списка плюсов Unreal Engine.
Почему Unreal Engine
Возможности применения Unreal Engine уже давно вышли за рамки геймдева. UE4 активно используют для кино, рекламы, архитектурной визуализации и тренировочных симуляций. Секрет такого разнообразия в удобстве, постоянном развитии и бесплатности движка.
Работа над сериалом «Мандалорец» с применением UE для визуализации фона
Epic Games, создатель Unreal Engine, отслеживает развитие других компаний, поддерживает их и интегрирует их решения в свой глобальный продукт. Философия Epic Games направлена на преодоление барьеров в творчестве, и это транслируется как в общей политике компании, так и в интуитивности её продуктов.

Порог входа для Unreal Engine 4 достаточно низкий: даже художник без опыта программирования сможет разобраться с ним для своих целей. Навигация и настройки во многом схожи с другим софтом. Например, если вы уже работали с Maya, UE4 не покажется вам чем-то принципиально новым, хоть и назначение у этих инструментов разное.
Система Blueprint
Blueprint — это система визуального скриптинга. Она позволяет реализовать свои задумки в упрощенном режиме. Например, без знаний программирования можно создать цикл дня и ночи или заставить окружение реагировать на перемещение игрока.

Большая часть Fortnite (знаменитой игры Epic Games) реализована через Blueprint. И это не какой-то рекламный ход для продвижения визуального программирования. Просто это оптимизирует работу.

Fortnite — пример использования Blueprint в крупном игровом проекте
Когда у креативной команды возникает идея, её реализацию нужно увидеть как можно раньше без привлечения программистов. Это не значит, что при работе с UE4 отпадает потребность в VFX-художниках или программистах. Просто теперь возможности обычного художника расширились, и можно сразу наглядно представить свою идею. Предварительная визуализация с помощью движка значительно ускоряет работу команды в целом.
Постобработка и система частиц
Ценная возможность Unreal Engine — быстрое создание прототипа игры. В прототипе особенно важно сразу передать атмосферность. Для этой цели UE предлагает множество инструментов — от симуляции природных явлений через систему частиц до постпроцессинга.

Так, снег можно быстро добавить через Particle System. Для этого нужно просто создать эммитер (компонент системы, генерирующий частицы) и настроить его под ваши нужды: пустить белые частички и подогнать параметры их пролета.
Пример заснеженной сцены, созданной в Unreal Engine 4
А инструменты постобработки помогут придать картинке интересный вид. Нужно просто покрутить значения соответствующих параметров: контраста, цветового тона или аберраций.

В большинстве случаев даже не придется искать видеоуроков, так как все параметры очевидно названы в интерфейсе, и нужный эффект можно подобрать интуитивно.
Epic Games предоставляют свой движок на бесплатной основе. Только если вы начнете распространять свой продукт, и прибыль превысит 1 миллион долларов, нужно будет заплатить 5% роялти.

Как говорят сами Epic Game: «Ваш успех — это наш успех». Помимо постоянного развития своего бесплатного движка, компания вкладывается в построение коммьюнити. Это включает дополнительные материалы, лекции, конференции, а также — выдачу грантов.
Игры, получившие гранты от Epic Games
Если у вас есть концепция игры, вы можете подать свой прототип на конкурс и получить грант на разработку. Создатели UE предоставляют начинающим как материальную помощь, так и нематериальную — в виде консультаций, скидок и льгот. Всё это делается с целью поощрения креативных решений.

Также, около года назад Epic Games в сотрудничестве с Quixel расширили библиотеку Megascan и сделали её бесплатной при использовании в связке с UE4. Что это даёт? Это целая библиотека бесплатных высокодетализированных сканов с разрешением от 2 до 8К, интегрированных в движок.
Синематик от Quixel, презентующий новую коллекцию сканов

У художников появились готовые базовые элементы окружения вроде камней, поваленных деревьев, земли, травы или разного рода малых пропсов. Это позволяет ускорить и упростить презентацию своего ассета, а также процессы создания игрового уровня или архитектурной визуализации.

Если же понадобится что-то специфическое — на торговых площадках всегда можно найти элементы кода, блупринты и отдельные ассет-паки.
Уже сейчас понятно, что Unreal Engine лидирует во многих сферах — от креативных до научных. Поэтому время и силы, вложенные в его изучение, окупятся в долгоиграющей перспективе. Приобретенные навыки помогут вам выделиться на рынке труда и ещё долгое время оставаться актуальным специалистом.
Какие варианты профессий открывает UE?
Ближайший вебинар от ArtCraft посвящен этой теме. Лид-разработчик компании Mirowin расскажет о вакансиях в игровых компаниях и категориях специалистов, которые используют Unreal Engine. Регистрируйся заранее и участвуй бесплатно.
Понравилась статья? Читай больше в нашем блоге:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.