Досье 3D-софта:
Autodesk Maya
Всё ещё теряешься в 3D-программах? Мы поможем найти свой редактор, рассмотрев их все. Maya — первый образец в нашем анализе. Узнай о специфике и применении этого софта в формате ответов на самые частые вопросы.
Autodesk Maya — это мощный инструмент для 3D-моделирования, анимации и визуализации. Его используют в кинематографе, рекламе, игровой индустрии, VR-проектах и 3D-печати.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Особенности программы
Специалисты ценят Maya за огромный набор инструментов для анимации и создания разнообразных эффектов. Художники как преимущество часто называют удобную систему навигации по инструментам с помощью горячих клавиш.
Также удобно реализован UV-маппинг. Программа позволяет работать с динамикой твердых и мягких тел, обеспечивает простоту наложения текстур, дает широкий инструментарий для полигонального моделирования. Специалистам, работающим в Maya, открываются широкие возможности ретопологии и скульптинга.

Для визуализации готовых моделей в Maya встроены соответствующие визуализаторы и возможность установки дополнительных плагинов.
Отличия от аналогичных пакетов
Что говорит в пользу Maya в сравнении с другим софтом? Два ближайших конкурента — 3Ds Max и Blender. У них есть свои плюсы, но в конкретных моментах они проигрывают Maya.

3Ds Max лучше подходит для проектирования элементов архитектуры или деталей, но он имеет меньше функционала для работы с анимацией и менее удобную навигацию по инструментарию.

Blender прост в использовании и бесплатный. Но его инструменты для скульптинга более ограничены в сравнении с Maya.
Где используют
Maya часто используют в мировых студиях при создании кино, анимационных мультфильмов и видеоигр.
Maya также использовал член команды художников сериала «Мандалорец» Мигель Б. Оуэлле при разработке дизайна робота IG-1.
Здесь нужно отметить один факт. Maya — лидер среди софтов в США, хотя GameDev-студии пространства СНГ чаще отдают предпочтение 3Ds Max.
Неоднократно студии, использующие Maya в производстве визуальных эффектов, получали «Оскары». Поэтому Maya часто встречается в требованиях вакансий, связанных с производством видео.

Знание Maya поможет развиваться в профессии технического художника. Ваша роль будет в обеспечении баланса между качеством визуального контента и качеством технической реализации игры. В таком случае вы будете выступать связующим звеном между разработчиками и CG-специалистами.
Не стоит забывать, что 3D-пакет — всего лишь инструмент в руках специалиста. Если вы один раз освоили какую-то программу, вам не составит труда переключиться на аналогичный софт. Не бойтесь пробовать разные варианты и искать то, что максимально полезно для вас.
3D Basic Online
«3D Basic Online» — твой тест-драйв в 3D графике! Всего за месяц ты попробуешь себя в моделировании, поработаешь в 4 разных софтах и соберёшь свой арсенал 3D художника! Ты будешь учиться одновременно в 4 самых популярных программах — Autodesk Maya, 3DSMax, Cinema4D и Blender. Это нужно не для того чтобы ты сделал выбор в пользу одной из программ, а для того чтобы раз и навсегда закрыть вопрос какая из них лучше. Не имеет значения в какой программе ты работаешь — важно что ты делаешь и как.
3D Графика для игр
Online курс «3D Графика для игр» — супер интенсив для погружения в сферу 3D моделирования и процесса создания игр. Программа идеальна для новичков, а также для переквалификации, обновления знаний и GameDev специализации. Выпускники online курса пройдут полный путь от создания моделей до сборки собственной игры на движках Unity 3D и Unreal Engine. Твоя игра - это лучшее портфолио и уверенность в успешном трудоустройстве.
Понравилась статья? Читай больше в нашем блоге:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.