Где искать фидбек новичку
Развитие художника требует постоянных корректировок. Здраво оценить результат после многих часов работы бывает сложно даже тем, у кого есть какой-никакой опыт. Что уж говорить о новичках, для которых эта проблема наиболее актуальна.

В этом материале мы собрали несколько способов, как найти фидбек для своих работ.
ArtStation
Самая популярная и самая очевидная платформа. В основном художники используют ее как онлайн-галерею.

Главный плюс ArtStation — в количестве и качестве пользователей. Ты можешь спросить мнение о работе у лида крупной мировой студии или получить фидбек от спеца с другого конца света. Помимо этого, платформа помогает в нетворкинге. Здесь сидит большинство художников, которые всегда готовы помочь советом.

На ArtStation встроена опция ведения блога, чем многие пользуются. В блоге можно публиковать заметки, статьи, WIP’ы и таким образом увеличивать охваты.

Пожалуй, основной минус ArtStation в том, что тут сложно получить комментарии с самого старта. Чтобы собрать аудиторию, которая будет давать обратную связь, нужно развивать и раскручивать аккаунт.

Wip - work in progress. Термин обозначающий незаконченную работу, промежуточный этап.

PolyCount
Большая платформа про CG и геймдев. Тут есть новостной блок, форум и даже собственная википедия. На сайте собраны рейты художников, определения терминов из индустрии, статьи-разборы разных проектов. Но самая интересная часть — форум художников.

Он делится на множество разделов и подразделов. Есть среди них и те, в которых можно запросить фидбек. Работает все просто: ты регистрируешься, создаешь страницу проекта, публикуешь промежуточные и финальные результаты, после чего ждешь реакцию пользователей.
В отличие от ArtStation, на PolyCount не обязательно иметь раскрученный профиль, чтобы тебя заметили. Кроме того, сообщество тут профессиональное, поэтому вероятность нарваться на некомпетентных и агрессивных комментаторов крайне мала. В основном люди стараются дать максимально конкретную критику.
Русскоязычные форумы
Polycount — прекрасная платформа. Но если ты не знаешь английский, она становится практически бесполезной. Конечно, учить иностранные языки нужно. Но бывает так, что фидбек необходим прямо сейчас, а не через год, когда твой инглиш дорастет до B1.

В таком случае можно обратиться к русскоязычным форумам: 3dyuriki, Render.ru и прочим. Не так важно, что ты выберешь, — принцип везде один и тот же. Главное учитывать направленность форума и объем аудитории.

Не стоит забывать, что люди из СНГ по своей природе более грубые и прямолинейные. Это ни хорошо, ни плохо — просто нужно быть готовым к резким комментариям.
Пройди один из наших тестов:
Ого, уже больше половины текста позади. А теперь антракт!
Соцсети и мессенджеры
Facebook, Telegram, VK, Instagram — все они также могут быть полезны. Тут есть не только сообщества с мемами и новостями о CG, но и специализированные группы, где можно публиковать работы и собирать обратную связь.

Основная проблема таких ресурсов — разнообразие участников. Если на предыдущих платформах в основном сидят профессионалы, тут в соцсетях риск нарваться на некомпетентных людей возрастает. Но даже в огромном океане есть островки, где можно получить хороший фидбек и завести новые знакомства.

В Telegram каналы чаще всего распределены по софту. Их список собран вот тут. У ArtCraft тоже есть свой чат, куда в любой момент можно обратиться за помощью.

В остальных соцсетях принцип поиска схож. Группы делятся либо по софту, либо по направлению в работе: environment 2D/3D, Character Art и так далее. В них можно запросто найти то, что тебе нужно.
Менторинг
Самый лучший способ получить фидбек — это менторинг. Найди человека, который согласится критиковать твои работы, отвечать на вопросы, подсказывать, где лучше искать информацию, — и скорость развития увеличится на порядок.

Этот вариант эффективнее остальных. Во-первых, ты можешь получать критику на любом этапе и по любой проблеме. Во-вторых, твой ментор будет отслеживать, где у тебя возникают трудности, и подскажет, как их преодолеть.

Проще всего найти наставника в кругу знакомых, в тематических чатах или на специальных платформах. Можно предложить ему вознаграждение или, если он согласится, договориться о безвозмездном фидбеке. Помни, что ментор тоже человек и вряд ли захочет нянчиться с тобой из-за любого каприза. Так что используй эту возможность мудро.
Денис Николаев
Автор статьи:
Remote 3d artist at 5518
Freelance Environment Artist
Поделиться статьей:
Понравилась статья? Читай больше в нашем блоге:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.