Кто такой concept artist
Общая информация
Создание общей атмосферы, формирование дизайн-стиля для мира, отрисовка всех необходимых сцен, локаций и объектов. Всё это важные, фундаментальные задачи на любом проекте, будь то кино, игры или реклама. Человек, ответственный за это, формирует проект на самом базовом уровне и имеет возможность полностью направлять построение отдельных сцен, а иногда — и всего произведения. Речь идет о концепт-художнике.
Отличие от смежной специализации
Сложно определить разницу между концепт-дизайнером и концепт-художником. Чаще всего она проходит где-то на субъективном уровне. Но с уверенностью можно сказать, что эти области плотно пересекаются.

Есть художники, которые углубляются конкретно в работу с дизайном и их можно назвать исключительно Concept designer. Как примеры, сразу вспоминаются Alex Senechal или Vitaly Bulgarov. Но граница между этими направлениями настолько тонкая, что проще будет воспринимать их как что-то параллельное.
Концепт-художников периодически путают с Matte painter. Ситуация схожая: Matte painting — смежное с концепт-артом направление. В некоторых студиях, где нет возможности или необходимости создавать узконаправленные позиции, концепт-художники могут также выступать в роли артистов по заднему плану.
Основная роль специалиста в разработке проекта
Задача концепт-художника — формировать и усиливать вовлеченность зрителя.

Профессионалы этой области в основном занимаются отрисовкой мира, людей и всего, что с этим связано. Это могут быть как скетчи, быстрые зарисовки сцен, персонажей и ситуаций, так и промо-арт высокого разрешения или кейфреймы для важных эпизодов в сюжете.
При создании концептов важно учитывать специфику поставленной задачи. Ты можешь работать над созданием лора, общей атмосферы, а можешь наоборот — действовать в ранее обозначенных рамках. Первый вариант дает больше свободы, но и требует более креативного подхода. Важно установить условные правила и искать идею в их пределах, чтобы не потеряться.
Нужно быть готовым к тому, что работа концепт-художника — это постоянный поиск креативного решения. Необходимо учиться без сожаления отбрасывать неудачные варианты.
Каким должно быть портфолио у художника по окружению
Портфолио должно соответствовать должности, которую ты хочешь занимать.
«Очень важно показывать работы, которые ты готов создавать каждый день в студии. Не стоит наполнять его всем, что ты умеешь, но не любишь делать. Тебе ведь именно этим придется заниматься на протяжении долгого времени».
Если ты начинающий художник, то лучшим вариантом будет найти несколько исполнителей с понравившемся стилем. В процессе своего развития ты сможешь ориентироваться на них и начнешь стремиться к их уровню.

Тебе нравится что они делают? Посмотри, в каких студиях они работают, проанализируй их портфолио и старайся реализовать что-то схожее самостоятельно.
Примеры
Примеров работ концепт-художников множество. Если тебе понравился какой-то фильм или игра — поищи артбук этого проекта. Чаще всего в них можно почитать о процессе создания той или иной сцены и самого проекта в общем.
Анализируй всё, что тебе нравится. Старайся разобраться, почему именно тот или иной рисунок получился настолько удачным, и выделяй для себя конкретные шаги или решения.
Формируй свою визуальную библиотеку на основе таких работ, и она поможет тебе в будущем при создании собственных произведений.
Путешествуй, смотри фильмы, посещай музеи и художественные выставки. Всё это поможет накопить тот нужный тебе визуальный опыт, который потом превратится в потрясающий концепт-арт.
Понравилась статья? Читай больше в нашем блоге:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.