Как выбрать
ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
графический планшет?
Итак, ты хочешь купить графический планшет. Какой выбрать?
Итак, ты хочешь купить графический планшет. Какой выбрать?
Самые технологичные и доступные в СНГ производители — это Wacom и HUION. Оба выпускают модели как для новичков, так и для профи.
Мы сравним их характеристики и поможем сориентироваться, на что обратить внимание при выборе гаджета.
1 Разрешение
1 Разрешение
Пожалуй, самая важная характеристика планшета — это его разрешение. Оно измеряется количеством линий на дюйм (англ. lines per inch, lpi) — чем этот показатель выше, тем более чувствителен диджитайзер и тем четче он будет реагировать на движения руки.

Разрешение у любительских моделей составляет примерно от 2000 lpi, а у профессиональных — от 5000.
Начинающим художникам будет достаточно и любительского варианта. Но если планируешь развиваться в рисунке, рассмотри покупку планшета с высоким разрешением — на перспективу.

Что интересно, даже у самой базовой модели Huion INSPIROY H640P разрешение 5080 LPI. У этой фирмы можно найти хорошую «рабочую лошадку» стоимостью от 1500 до 3000 грн ($53-110). Ценовая политика Wacom немного выше. Цены на планшеты стартуют от 2500 грн ($90), а за линейку Wacom Intuos Pro придется заплатить не меньше 9000 грн ($320). Качество более дешевых, малоизвестных производителей вызывает сомнение — порой они вообще не указывают ни разрешение, ни другие показатели, так что помни: скупой платит дважды!
2 Чувствительность к нажатию
2 Чувствительность к нажатию
Другой весомый показатель — чувствительность нажатия пера. Чем выше этот показатель, тем рисование получается более «рукотворным», а линии — плавными. Это важно для тех, кто работает с высокой детализацией.

Ориентируйся на число нажатий от 2048 и выше. Опять же, у HUION можно встретить модели с 8192 нажатий
по такой же цене, как у Wacom с 4096.
3 Размер рабочей области
3 Размер рабочей области
В линейке Wacom размеры обозначаются буквами, другие бренды используют такие параметры: S (152*95 мм), M (216*135 мм), L (311*216 мм).

Чем больше размер рабочей поверхности планшета, тем проще работать с мелкими деталями. Но на практике, после долгого использования самая «изрисованная» часть в формате L не намного больше формата А5 . Так что можешь смело начинать рисовать на S или M.

4 С проводом или без?
4 С проводом или без?
Беспроводной планшет или со шнуром — дело вкуса. Беспроводной модуль более мобильный — можно рисовать «на коленке» или в любом удобном положении. Обычное устройство придется статично расположить на рабочей поверхности, но хорошая осанка еще никому не навредила.

5 Кнопки
5 Кнопки
Кнопки на планшетах бывают обычными и сенсорными — их можно настраивать под горячие клавиши Photoshop.
Одним художникам достаточно и пары функций, другим нужно больше дюжины, а некоторые и вовсе используют клавиатуру. Так что это лишь дополнительная возможность.

6 Другие фишки
6 Другие фишки
Производители могут предлагать всевозможные дополнительные фишки: от ластика и насадок на перо до защитных перчаток. Но если стиралка на стилусе — действительно полезный инструмент, то насчет остального можно поспорить. Наконечники, которые имитируют эффекты кисти или маркера новичку не сильно пригодятся — на первых этапах хватает стандартного наконечника и базовых кистей Photoshop.

А вот позаботиться о защитной пленке действительно стоит. Если никогда раньше не работал на планшете и вдруг не рассчитаешь силу нажатия на перо, рабочая поверхность может быстро поцарапаться.
7 Монитор-планшет
7 Монитор-планшет
WACOM INTOUS PRO
Рисовать по экрану как на бумаге — круто и удобно. А новичку — еще и проще адаптироваться к цифровому рисунку. Но и цена такого удовольствия выше, чем у стандартных моделей. Графический монитор Huion Kamvas будет стоить от 13000 грн ($460), а линейка Wacom Cintiq — от 25000 грн ($888).

8 iPad и Procreate
8 iPad и Procreate
Раз уж мы упомянули планшет с экраном, нельзя не рассказать и об iPad с Procreate. В этом случае мы поговорим сразу и об устройстве, и о ПО для него. Procreate — это аналог Photoshop, созданный для iOS. Из простого мобильного приложения эта программа выросла до полноценного софта для иллюстраторов, концепт-художников и дизайнеров, но при этом остается простой и интуитивно-понятной в использовании.

Большой плюс iPad — это мобильность. Ты можешь рисовать где угодно — на улице, в дороге или из кровати. А если захочешь выложить процесс работы в Instagram, сделать таймлапс видео на iPad очень просто. Из минусов стоит отметить ограничение по количеству слоев для холста большого размера, а также сложности в работе с psd-файлами.

Что касается выбора модели устройства, самым базовым вариантом будет iPad 10.2’ — 10000 грн ($355). Модели серии PRO обойдуться почти в три раза дороже — от 28000 грн ($995). Также нужно отдельно докупить стилус (от 3000 грн или $107).
9 Итог
9 Итог
Выбор между Wacom и HUION можно сравнить с вечными спорами об Android и Apple. В роли «яблока» выступает Wacom, как первопроходец на рынке. Эти ребята создают действительно надежный и качественный продукт. Но чтобы потеснить монополистов, другие бренды, включая HUION, стали привлекать количеством фич по более низкому прайсу.

Если ты все еще сомневаешься в выборе — протестируй разные планшеты перед покупкой. Зайди в магазин или попробуй у кого-то из знакомых. Не стоит брать самый дорогой вариант просто потому, что «это круто». Но и экономить на столь полезном гаджете тоже не рекомендуем — все же, это твой рабочий инструмент. Как мы уже упоминали, даже самой базовой модели хорошего бренда начинающему художнику хватит с головой.

Надеемся, обзор был полезен. А когда определимся с выбором, напиши нам. Для наших студентов из Украины мы предоставляем скидки на графические планшеты. Обязательно воспользуйся такой возможностью.
Актуальные курсы:
ЦИФРОВОЙ РИСУНОК. STANDARD
Уверенный старт в компьютерной графике.
ЦИФРОВОЙ РИСУНОК. PREMIUM
Доступ ко всем материалам курса
КАКОЙ ФОРМАТ КУРСА «ЦИФРОВОЙ РИСУНОК» ПОДОЙДЕТ ТЕБЕ?
Пройди, чтобы узнать
Получи доступ к первому уроку бесплатно!
ТЕСТ:
ХУДОЖНИК КОМИКСОВ
Единство стилизации и повествования.
Рассылка
Рассылка
ArtCraft™ Education. Registered international trademark. All rights reserved.