Три принципа
концепт-дизайна
от Энтони Джонса
Энтони Джонс, aka Robotpencil, — концепт-художник, лектор и автор курсов по дизайну существ и персонажей. Мы разобрали его принципы в работе, чтобы разгадать загадку такого количества оригинальных и цепляющих проектов в его портфолио.
Такое мини-исследование подтвердило идею, которую мы и сами давно отстаиваем. За любой яркой и креативной работой стоит анализ и умелое использование визуальных законов.

В этой статье ты найдешь три принципа из уроков Энтони Джонса, которые послужат хорошим стартом для углубления в тему концепт-дизайна.
Интересный элемент стоит повторить, как минимум, трижды. Это позволит сделать дизайн более целостным.

Когда мы видим какой-то интересный элемент, наше внимание невольно цепляется за него. Этот эффект множится при повторении одного и того же заметного элемента.

Также это позволяет приблизиться к гармонии, не перегибая с разнообразием. Вариативность — это хорошо, но элементы, паттерны и линии должны дополнять друг друга и ни в коем случае не конфликтовать между собой.
Тройное повторение
Человек от природы первым делом улавливает контрастные элементы. С точки зрения эволюции это было необходимо для выживания. Сейчас художники используют принцип контраста, чтобы управлять вниманием зрителя и режиссировать впечатления.

Задать контраст можно не только на уровне цветов, но и в композиции или детализации. Контраст может быть создан между пустыми пространствами и фрагментами с множеством элементов, между светлыми и темными тонами или острыми и круглыми формами.
Контраст
Этот принцип называют по-разному. В английском языке можно встретить название «layer cake effect».

Суть его в том, что любой дизайн можно разбить на большие, средние и малые формы. При считывании изображения зритель первым делом видит самые большие и основные элементы, потом средние элементы, а затем маленькие детали.
Иерархия уровней
Все уровни должны дополнять друг друга. Этот принцип основывается на золотом сечении, так что правильный баланс разных форм обеспечит хороший результат.
На курсе «Дизайн окружения для кино» мы детально разбираем дизайн форм и тонов как основу для убедительных и атмосферных кадров. Загляни на страницу курса, чтобы узнать подробную программу.
Хочешь продолжить знакомство с принципами концепт-дизайна?
Рассылка
Рассылка
ArtCraft™ Education. Registered international trademark. All rights reserved.