О пользе 2D-рисунка для 3D-художников
Нужно ли мне учиться рисовать, если я хочу заниматься 3D? Смогу ли я стать профессионалом в 3D без знаний 2D? Если ты когда-либо задавался такими вопросами, советуем прочитать эту статью.
Важнейшая истина, которую часто упускают начинающие адепты 3D, — художественная база одинаково важна для любого направления в графике, будь то 3D, 2D, VFX, иллюстрация или анимация.
Почти всем плохим портфолио 3D-художников можно дать один фидбек: «Не хватает художественной базы!»
Речь идет о таких темах, как композиция, перспектива, свет, цвет, анатомия. Конечно, их можно изучить и без рисования. Но рисование будет существенной подмогой, потому что 2D просто вынуждает учить базу.
В 2D без фундаментальных знаний приличный результат не получишь. А вот у 3D такая специфика, что можно достичь финализированного вида, даже если основные художественные принципы нарушены. 3D дает слишком много программных инструментов, которые помогают новичку, но лишают его мотивации покопать дальше и разобраться в основах.

Рисунок поможет заполнить эти пробелы. Практикуясь в 2D, ты волей-неволей начнешь изучать необходимую базу. Ведь в 2D нет читерских 3D-функций, таких как процедурно генерируемые материалы, виртуальные камеры, источники света и рендер-движки.

Чтобы нарисовать иллюстрацию в 2D, нужно четко понимать, как свет взаимодействует с разными материалами, как фигуры выглядят при разном свете, как создается иллюзия перспективы и так далее. И это всё нужно уметь передать с помощью одних только штрихов и мазков.


2D-рисунок подталкивает изучать основы
Все основы, изученные в процессе рисования, можно перенести в процесс работы с 3D. Эти правила повысят эффективность художника и улучшат результат. Кроме того, ты получишь неоценимые новые навыки. Ты сможешь зарисовывать миниатюры и скетчи, создавать на их основе концепты, а затем уже продолжать работу с полноценными моделями.

На уровне 2D гораздо проще стратегически планировать работу и быстро вносить коррективы в скетч. Имея навыки в 2D, ты можешь сразу же придумать и показать интересную идею. Даже если ты находишься где-то на встрече, и всё что у тебя есть под рукой — клочок салфетки и ручка.
Навыки 2D открывают новые возможности
Просто представь, как здорово было бы в любой момент открыть свой скетчбук и быстро нарисовать незнакомца, сидящего перед тобой. А может, в голову резко придет идея персонажа или конструкция устройства? С навыками 2D не нужно ждать, пока ты доберешься до 3D-редактора.

Никогда не стоит забывать, что 3D — это в первую очередь инструмент. А законы визуального искусства остаются всё те же. Даже если в команде у тебя свой ограниченный фронт работы, тебе также нужно понимать суть работы других художников. Например, когда нужно правильно «прочесть» концепт или подготовить модель для визуальных эффектов.

Лучший способ изучить такие основы — погрузиться с головой в мир 2D и открыть для себя новые преимущества.
Для концепт-художников сочетание навыков 2D и 3D — это стандарт профессии. Хочешь перейти от моделей на уровень выше и создавать концепции для локаций или даже киновселенных? Загляни на страницу курса «Дизайн окружения для кино» и узнай, какие навыки тебе осталось получить.
Какие карьерные возможности открывает комбинация навыков 2D и 3D?
Рассылка
Рассылка
ArtCraft™ Education. Registered international trademark. All rights reserved.