Дизайн-принципы в концепт-арте
СОВЕТЫ ОТ ПРОФЕССИОНАЛА
Введение в принципы дизайна
В процессе обучения студентов цифровому рисунку окружения, много внимания уделяется принципам дизайна и вопросу "Как сделать картинку классной".

Я какое-то время пытался понять, как лучше и понятнее объяснять студентам суть этих принципов, и в результате разработал, как мне кажется, идеальный пример. Однажды, по пути на работу, проходя мимо промышленных зданий, я обратил внимание на одно из строений. Именно оно поможет нам разобраться:
Я пришел к пониманию, что существуют два ключевых понятия, если речь заходит о дизайне: Контраст и Разнообразие.

Контраст — это не только о цвете, но и о формах, паттернах, текстурах, детализации, уровнях и так далее.

За время своей работы в индустрии, у меня была возможность собрать список основных принципов. Они помогут вам создавать контраст и вариативность в работе над своими проектами и, как минимум, на шаг приблизит вас к идеалу.
 Пропорции и правило 70/30-80/20
 Читаемость и функциональность
 Принцип многослойности
 Дизайн линий
 Силуэт
 Тени и формы
 Симметрия и асимметрия
 Ритм и повторение
Подробное объяснение принципов
Пропорции и правило 70/30-80/20

Этот принцип описывает большие, средние и малые объемы. Он относится не только к шейпам, но и к детализации, цвету, линиям и даже к тону. Для быстрого примера: если вам нужно распределить три основных цвета, это не должно выглядеть как 33% белого, 33% серого и 33% черного. Скорее 10% белого, 30% серого и 60% черного.

Это позволит избежать создания одинаковых по размеру шейпов — они не будут бороться друг с другом за внимание зрителя и помогут сформировать четкие зоны для фокусировки внимания.

Можете называть это правило как угодно: 70/30, 71/29 или 80/20. Главная мысль — избегать создания пропорций 50/50. Картинка ниже лучше любых слов опишет это правило:
Дверь на изображении интересна своей вариативностью в размерах. На примере справа я занизил одну из дверей, что в итоге сделало элемент менее интересным. Дверь слева выглядит намного круче из-за разности пропорций.
Читаемость и функциональность
Это очень важные принципы, которые необходимо держать в голове, особенно когда работаете с транспортом или какого-то рода механизмами. Хорошая читаемость возможна лишь при создании интересного силуэта с продуманным распределением деталей, как на примере ниже. Нет необходимости заполнять все поверхности детализацией — не забывайте оставлять пустые зоны. Это даст зрителю возможность концентрировать свое внимание на деталях и плавно переходить от элемента к элементу через зоны отдыха. Детали в данном случае придают дизайну функциональности, объясняя, каким именно образом он работает.
Функциональность добавляет вашему дизайну реалистичности, ведь зритель, глядя на элементы и механизмы из реального мира, сможет понять, как всё это работает. Очень часто студенты игнорируют добавление деталей на места стыков разных элементов, что приводит к ощущению, будто объекты склеены друг с другом. Не забывайте добавлять детализацию на таких участках — это сделает дизайн лучше.
Просто добавляя незначительные детали в нужных местах мы делаем дизайн интересней
Возможно, вы знакомы с фразой «Форма следует за функцией» или «Функция над формой». Например: дизайн спортивной машины будет прорабатываться очень тщательно, так как необходимо учитывать аэродинамические свойства. А какой-нибудь транспортный погрузчик или простой рабочий транспорт будет проектироваться больше исходя из его функций. Дизайн в таком случае отступает на второй план, так как он имеет слабое влияние на финальный результат. В работе важно найти хороший баланс между дизайном и функциональностью.
Силуэт
Чтобы прочитать силует, не отвлекаясь на детали, залейте ваш объект черным цветом. Это поможет лучше сконцентрироваться на его контурах и формах. Видя исключительно шейпы и формы объекта, вы сможете понять, является ли силуэт интересным и понятным.
Следует избегать длинных бесконечных прямых линий и плоских шейпов. В качестве аналогии можно привести кардиограмму. Прямая плоская линия — смерть, кривая изгибающаяся линия — жизнь:
Ритм и повторение
Ритм и повторения помогут вам создать паттерн в дизайне, который объединит его в нечто целое и позволит вести взгляд зрителя. Это можно сравнить с тем, как музыканты работают с нотами. Если играть случайные ноты в случайном порядке — будет звучать весьма не очень, но, плавно объединяя их во что-то единое, можно создать интересную композицию.

Также не стоит забывать, что, повторяя элементы в дизайне, вам следует менять их ориентацию в пространстве / размер и т.д., чтобы не возникало однообразности.
Практическое применения принципов дизайна
Как вы уже поняли, нет необходимости применять сразу все эти принципы в работе. Нужно для себя определить, какие из них помогут вам достичь необходимого результата. Но также есть принципы, которые применяются почти всегда:

Пропорции, многослойность, линии, силуэт и шейдинг. Выучите эти понятия — они помогут сделать ваш дизайн лучше, поверьте мне! ;-)

Итак, как же применять все эти новые знания на практике? Давайте разберемся на примере ниже:
Первым делом давайте распишем, что нам нравится в дизайне и что не нравится:
Что не нравится и что нужно изменить:

  • Пропорции слишком однообразны.

  • Следует поработать над линиями и добавить больше характера.

  • Не хватает функциональности. Не ясно, как работают его ноги.

  • Силует довольно скучный. Необходимо добавить больше деталей, чтобы показать, как работают механизмы робота.

  • Дизайн выглядит довольно плоско. Тени и многослойность помогут исправить эту проблему.
Что нравится в дизайне и что следует оставить:

  • Фигура человека сверху. Определяет размер робота.

  • Линия земли. Дает ощущение устойчивости.

  • Детали. Раскрывают историю дизайна.

  • Вытянутая впереди нога. Позволяет понять, как именно двигается этот танк.

  • Круглые элементы. Добавляют ритм.
Сперва разберемся с пропорциями. Применяя принцип 70/30, мы делаем дизайн более привлекательным:
Пропорции стали интереснее. Нужно добавить динамики:
Ногам всё ещё не хватает функциональности. Основываясь на референсах, добавляем детализацию — это должно помочь решить проблему. Также не стоит забывать про силуэт:
Соединяем всё вместе, дорисовывая штриховку и тени, чтобы придать лучшей читаемости. Также добавляем дым, пыль и прочие интересные детали:
В заключение
Надеюсь, что эти принципы помогут вам улучшить свои работы. А чтобы вы лучше запомнили всё, что мы сегодня разобрали, я создал памятку. Качайте, печатайте, вешайте на стену :)
Понравилась статья? Читай больше в нашем блоге:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.