Зачем собирать набор навыков
Скилл-сет профессионала:
Справка от ArtCraft
Скилл-сет — это набор навыков, призванный выделить человека в профессиональной среде.

Каждый специалист собирает свой уникальный скилл-сет, комбинируя основные и вторичные навыки. Самое главное — чтобы навыки не перекрывали, а дополняли друг друга.

Чтобы собрать выигрышную комбинацию, нужно подойти к вопросу с планированием: обозначить свои сильные и слабые стороны, наметить вектор развития и учитывать востребованность. Продуманный подход поможет вам развиваться более эффективно.
Ответ на этот вопрос мы нашли в 217-м эпизоде подкаста The Collective Podcast с Тимом Зарки. Тим — 3D-дженералист в Oculus с опытом в разных направлениях от веба до продуктового дизайна. Кому как не дженералистам знать об универсальности?
Почему бы просто не развивать один навык?
Работы Тима Зарки. Смотри больше в его Behance
В подкасте Тим советует не зацикливаться на одном направлении, даже если вы добились в нем успеха. Для состоявшегося профессионала в своем деле довольно сложно перейти в новую, неизвестную ему сферу. Но нужно избавляться от страха быть новичком. Для развития нужна смелость, чтобы открывать для себя темы, в которых вы ещё не разбираетесь.

Это сложно, но через это нужно перешагнуть ради всестороннего развития. Ведь только всестороннее развитие позволит вам увидеть, как связаны между собой на первый взгляд разные отрасли. За рамками зоны комфорта вы узнаете, как одна сфера переходит в другую, а разные навыки идеально сочетаются друг с другом.

Чтобы создавать масштабные полноценные проекты, нужно иметь достаточно знаний из разных сфер. Вовсе необязательно становиться абсолютным профи в каждом своем начинании, но никогда не помешает немного разобраться в чем-то новом, особенно если вам это интересно.

Важно ломать собственные рамки
Новички в каком-то деле часто ставят перед собой практически невыполнимую задачу — стать лучшими в одном навыке. Но такая цель может привести вас к выгоранию быстрее, чем к успеху.

Эту мысль хорошо иллюстрирует инфографика от Томаса Пуэйо — инженера и спикера TEDx.
Сочетание — ключ к успеху
Сколько нужно работать, чтобы стать лучшим в одном навыке
О чем говорит эта инфографика? Чтобы выйти в топ 10% в одном навыке, требуется гораздо меньше усилий, чем для перехода из топ 10% в топ 5%. Суть в том, что по мере вашего личного прогресса усиливается и конкуренция.

Это не значит, что нужно забыть о стремлении стать лучшим и заморозить себя в какой-то точке. Но чтобы выделяться, чтобы быть уникальным специалистом, вам нужно комбинировать свои навыки. И вот почему.

Сочетание двух навыков
Два разных умения со средним уровнем компенсируют и дополняют друг друга. Это понятная и эффективная концепция.

А теперь представим, что у вас не два умения, а четыре или шесть. Людей с точно таким же набором будет меньше, чем людей, которые владеют каждым из этих умений в отдельности. Таким образом, конкуренция снижается.

Многие знают пример Стива Джобса. Знания из сферы дизайна и типографики помогли ему создать действительно успешный продукт. А теперь добавим сюда навыки презентации и публичной речи. Такие направления, как разработка, дизайн и коммуникация по отдельности могут быть чьей-то основной специальностью, а вместе они открывают новые возможности для всестороннего профессионала.
Чтобы преуспеть в профессиональном плане, нет необходимости становится самым лучшим в одном навыке. Комбинация разных полезных скиллов в один сет способна сделать из вас уникального специалиста.

При этом развитие своего оригинального скилл-сета — это длинный и сложный путь. С него легко свернуть, начать распыляться или застрять на чем-то одном. Но главное, что нужно помнить, — нет никаких формул или идеальных решений. Всё индивидуально и зависит от ваших интересов и стремлений.
Дорогу осилит идущий
Понравилась статья?
Читай больше в нашем блоге:
От рекламы печенья до концепт-дизайна для кино
ArtCraft™ Education. Registered international trademark. All rights reserved.
Рассылка
Рассылка