Пять шагов к dream job

Как улучшить свое портфолио с помощью 2D рендера
или
Как часто крутые специалисты и энтузиасты своего дела остаются без работы? Молодые художники посвящают много времени развитию в профессии, но большинство остается недооцененными — раз за разом получают отказы от крупных компаний еще до этапа собеседований. 

Виной тому может быть слабое портфолио работ и неумение презентовать себя. А иногда — нехватка простых навыков, обучение которым не заняло бы много времени. Например таких, как знание 2D-рендера: умение оперировать цветом, светом, температурой, понимание свойств материалов и поверхностей.

Поэтому предлагаем не откладывать в долгий ящик и прямо сейчас прокачать свое портфолио. Лови список рекомендаций, которые помогут создать сильный портфель.
Виталий Шуляр
Шаг 1: Отбираем работы
Есть два пути: создать портфолио с нуля или проапгрейдить свои старые работы. Второй вариант сэкономит уйму времени и поможет продемонстрировать твои скиллы потенциальному работодателю. Работы стоит проверять по основным критериям рисунка: топологии и композиции, свету и цвету. Об этом подробнее.
Наталия Ковалёва
Топология

Отвечает за правильное расположение форм в пространстве. Простыми словами, это представление объекта в виде среза. Возьми базовые формы — сферу, цилиндр или куб, — и проведи основные сечения в плоскостях. 

Этот навык поможет натренировать пространственное мышление. Когда будешь переходить к сложным объектам, мысленно раскладывай их на более простые. Так ты правильно расположишь их в пространстве.
Композиция

Ее часто проверяют по пространственным сеткам вроде правила третей. Для этого нужно разбить кадр на три равных по длине и ширине отрезка и представить его в виде девяти прямоугольников. Ключевые объекты располагают на пересечениях линий. 

Еще один способ проверки композиции  — мысленно убрать объект из кадра. Если целостность не нарушена, значит этот объект был лишним.
Свет

Свет помогает зрителю смотреть в нужное место (key light), выделить силуэт объекта (rim light) или подсветить темные участки (fill light). Эти три основных источника света можно варьировать и дополнять в зависимости от композиционных задач. Главное — расставлять их не наобум, а с конкретной целью.
Цвет и его температура 

Понаблюдай за своими ощущениями при разной температуре в комнате — точно так же температура цвета задает атмосферу картины. Чаще всего теплые цвета используют, чтобы придать рисунку динамики, а холодные отвечают за пассивные состояния.

Важно: один и тот же цвет в зависимости от контекста и температуры может по-разному влиять на зрителя. Так что перед тем, как финализировать рисунок, поиграй с цветами и оттенками и выбери самые удачные сочетания.  
Шаг 2: Создаем целостную концепцию
Загляни на ArtStation к профи — их работы часто объединяет одна идея, стилистика, а иногда даже сюжет. Такие портфолио создаются на основе крупных проектов. Они показывают способность художника мыслить масштабно, создавать целостную картину и прорабатывать детали.

А если портфель больше похож на сборку всевозможных направлений арта, тогда определи стиль, в котором работает компания твоей мечты, и собирай работы в близком или похожем исполнении. Например, перед тем как отправить портфолио в геймдев-компанию, сделай небольшую сверку по цвету и яркости с теми проектами, которыми занимается студия. Это покажет заинтересованность и соответствие твоих навыков задачам проекта.
Ира Бондаренко
Шаг 3: Показываем навык работы с материалами
Начинающие художники часто учатся по туторам. Такие уроки помогают нарисовать объект, однако не дают понимания основ. Поэтому фигуры на их рисунках часто выглядят неорганично и выбиваются из общей картинки. Так работодатель легко заметит, что ты хорошо срисовываешь, но с рисованием из головы может возникнуть проблема.

Чтобы рисунки всегда выглядели гармонично, нужно учитывать много аспектов: физические характеристики материала, освещение, среду, в которой он находится. 

Любой материал подлежит тщательному изучению. Развивай насмотренность — наблюдай, как разного типа поверхности взаимодействуют со светом и окружающей средой и пробуй воспроизводить это на рисунке.
Пайплайн
Последовательный план производства компьютерной графики, анимации или кино от первоначальной задумки до выпуска проекта.

Художник персонажей
Специалист в гейм-индустрии или индустрии кино, который разрабатывает образ героев, визуализирует характер персонажа и производит финальную отрисовку по ранее утвержденному концепту. 
Виталий Шуляр
Шаг 4: Оформляем портфолио
Что важнее — начинка или обертка? В нашем случае — и то, и другое. Рекрутеры обращают внимание на правильное оформление резюме, аккуратность и единый стиль.

Следи, чтобы при просмотре твоего портфолио внимание работодателя не отвлекалось на непонятные шрифты или подкладки в цвете «вырвиглаз». Пусть в свете софитов сияют твои чудесные работы.

Поработай с контрастом — это поможет подчеркнуть работы и сместить на них фокус внимания. Или выбери один нейтральный фон, который будет соответствовать настроению артов — это покажет, что ты умеешь работать с цветом. 
Ольга Лавданская
Шаг 5: Просим фидбек
Нам порой сложно объективно оценить свои работы. Особенно когда на них потрачено много сил и времени. А начинающие художники часто себя недооценивают. Так что взгляд со стороны очень важен.

Мы уже писали о том, где художникам искать фидбек, поэтому не будем отвлекаться. 

Самым эффективным будет отзыв человека из приглянувшейся тебе сферы. Практикующий арт-директор может оценить рисунок с точки зрения потенциального работодателя, указать на преимущества и моменты, которые нужно допилить. 

Кроме того, полезным будет отзыв от комьюнити художников твоего уровня. Ведь шерить свои работы коллегам — это способ оценить уровень подготовки друг друга, обменяться опытом и идеями.

Иногда проще и эффективнее проапгрейдить существующее портфолио, чем собирать его с нуля. Бери наши советы на вооружение и отправляйся покорять новые вершины.
А если хочешь двигаться быстрее, получать фидбек от профи и наполнить портфель профессиональными артами — приходи на курс «2D-рендер от А до Я».
Преподаватель Артем Гусак точно знает, какие таланты нужны крупным студиям, и поможет тебе ускориться на пути к своей мечте.
Попробуй бесплатно.
Любимые статьи преподавателей ArtCraft:
ArtCraft™ Education.
Registered international trademark. All rights reserved.